搜索
首页
理财
投资
贷款
股票
基金
信托
外汇
保险
信用卡
贵金属
债券
债券
债券
问答详情
请教为什么企业会支付2100万元去购买面值2000万元的债券?除了40万元的应收利息,那多付的60万是什么?
麻瑞龙
2019-12-21 20:04:00
推荐回答
1、甲公司2019年7月1日购入乙公司2019年1月1日发行的债券,支付价款2100万元=60万元。
边可君
2019-12-21 20:20:25
提示您:回答为网友贡献,仅供参考。
为您推荐:
理财
投资
贷款
股票
基金
信托
外汇
保险
信用卡
贵金属
债券
其他回答
因为甲公司购入的债券的付息日是12月31日。2019年出售的时候价格1080万元是市价,也就是公允价格,这个价格就是考虑了多种因素以后的价格。你2019年1月1日出售和2019年3月31日出售,显然市价是不同的。
赵颜鹏
2019-12-21 20:55:20
2019年12月31日:借:交易性金融资产-公允价值变动120贷:公允价值变动损益1202019年4月20日:借:银行存款2160贷:交易性金融资产-成本2000交易性金融资产-公允价值变动120投资收益40借:公允价值变动损益120贷:投资收益120所以累计确认的投资收益金额为:40+120+80-10=230万元它公允价值变动确实漏掉了,虽然结果一样,但做题时应该要考虑的。
黄真宝
2019-12-21 20:38:01
相关问答
甲公司2019年1月1日购入面值为200万元,年利率为4的A债券,取得时支付价款208万元,含已到付息期尚未发
因上次题目,没仔细审题,一看到分期还本付息,条件性的把他当做了持有至到期投资。但是实际计算还是一样的,因为考试,这种题目一般在选择题,如果一步步写分录,太耗时间,所以最简单的方法就是记住:卖价-进价-交易费用+持有利息卖价=1030进价=1005交易费用=5持有利息=40甲公司从购入债券至出售累计应确认的投资收益=1030-1005-5+40=60。
会计题购入债券面值2000万元,实际支付2050万元,另付交易费10万元。请问2050的50万元包含了什么?谢谢
2600-2500-50=50.2600万元里,有50万为已宣告发放的债券利息,2550万为购买2500万元债券的成本,理解为多付出50万元购买面值2500万元的债券。这多付出的50万元成本,在将来获得的利息中予以补偿。当时同期银行存款利率一定低于4%的水平。分录:借:交易性金融资产—成本2550应收利息50贷:银行存款2500。
甲公司于2019年1月1日购入面值为2000万元年利率为4的A债券取得时支付价款2080万元,
2019年1月1日:借:应收利息80贷:投资收益802019年1月5日:借:银行存款80贷:应收利息802019年4月20日:借:银行存款2160贷:交易性金融资产-成本2000投资收益160所以累计确认的投资收益金额为:160+80-10=230万元。
2019年1月1日,甲公司自证券市场购入面值总额为2000万元的债券。购入时实际支付价款2078.98万元,
首先要确认2019年12月31日持有至到期投资的摊余成本与2019年12月31日该投资未来现金流量现值,以便确定是否计提减值准备,因为计提减值准备会影响摊余成本从而影响投资收益。取得投资借:持有至到期投资—成本2019—利息调整68.98贷:银行存款2078.98确认2019年12月31日利息借:应收利息100贷:投资收益80.4持有至到期投资—利息调整19.62019年12月31日持有至到期投资摊余成本=2019-19.6=1990.4小于未来现金流量现值1800万计提减值准备190.4,计提后持有至到期投资摊余成本=18002019年投资收益=1800*4%=72。
支付宝博时黄金的交易规则是什么?
买入用绑定的银行卡支付就可以了,T+1日就能计算收益,卖出后T日24点钱资金就能到账。
独角兽基金投资风险有哪些?
基金有3年封闭期,在封闭期内是无法赎回的,期间要赎回只能通过折价卖出的方式,所以在资金流动性方面会有些风险。
某金融企业从事债券买卖业务,8月购入A债券购入价50万元,B债券购入价80万元,共支付相关税费1.3万元
借:持有至到期金融资产---成本1000000持有至到期金融资产---利息调整120000贷:银行存款1120000如果是分期付息借:应收利息100000投资收益89600第一年1120000*0.08=89600持有至到期金融资产---利息调整10400收到利息借:银行存款100000贷:应收利息100000第二年摊余成本=1120000+89600-100000=1109600,投资收益1109600*0.08=88768,以此类推最后一年还本付息:借:银行存款贷:应收利息持有至到期金融资产---成本。
2019年1月1日,甲公司自证券市场购入面值总额为2000万元的债券。购入时实际支付价款2078.98万元
首先要确认2019年12月31日持有至到期投资的摊余成本与2019年12月31日该投资未来现金流量现值,以便确定是否计提减值准备,因为计提减值准备会影响摊余成本从而影响投资收益。取得投资借:持有至到期投资—成本2019—利息调整68.98贷:银行存款2078.98确认2019年12月31日利息借:应收利息100贷:投资收益80.4持有至到期投资—利息调整19.62019年12月31日持有至到期投资摊余成本=2019-19.6=1990.4小于未来现金流量现值1800万计提减值准备190.4,计提后持有至到期投资摊余成本=18002019年投资收益=1800*4%=72。
2019年1月1日,甲公司自证券市场购入面值总额2000万元的债券.购入时实际支付价款为2078.98万元
像这种求累计投资收益的题是最简单的,就是看现金流入流出的合计数累计投资收益=-2000+2060=130如果还理解不了就自己作下分录,然后一看就明白了。
某企业拟筹资5000万元,其中按面值发行长期债券2000万元,
债券成本9%优先股成本15%普通股成本21%综合成本=9*2/5+15*8/50+21*22/50=15.24。
热门分类
债券
推荐问答
为什么linux编译内核模块时报错,说找不到systypes.h,syssocket.h等头文件???
经常练习深蹲,这样能够增强身体的免疫力吗?每天深蹲多少次最好?
发行股票的融资成本和发行债券融资成本谁高
某无息债券的面值为1000元,期限为2年,发行价为880元,到期按面值偿还
网上申请了一张上海银行信用卡,为什么收到了两张卡?谢谢
财政作用的相关知识。高一政治
热门问答
如果合资清算之后的外债怎么分配?而又无力常还该怎么办?
平安福可以挂全家的百万医疗吗?
公司发行债券的条件包括哪些?
债券型基金和货币型基金的联系有什么?
按担保性质债券该怎么分类?
什么因素决定债券的价值?