搜索
首页
理财
投资
贷款
股票
基金
信托
外汇
保险
信用卡
贵金属
债券
债券
债券
问答详情
常说的逆回购到底是什么意思?
辛小柏
2019-12-21 20:12:00
推荐回答
逆回购简单来说就是央行主动借出资金向一级交易商获取债券质押的交易,那么央行就是投资者,是接受债券质押、借出资金的融出方。
辛国艺
2019-12-21 20:38:43
提示您:回答为网友贡献,仅供参考。
为您推荐:
理财
投资
贷款
股票
基金
信托
外汇
保险
信用卡
贵金属
债券
其他回答
收取有价证券作为质押,并在未来收回本息,并解除有价证券质押的交易行为叫逆回购。
赵颖雷
2019-12-21 23:55:22
指中国人民银行向一级交易商购买有价证券,并约定在未来特定日期,将有价证券卖给一级交易商的交易行为。
赵风进
2019-12-21 21:19:16
简单的说,就是获得质押的债券,把钱借给商业银行。
赵颐轩
2019-12-21 20:55:59
逆回购,指资金融出方将资金融给资金融入方,收取有价证券作为质押,并在未来收回本息,并解除有价证券质押的交易行为。
齐春生
2019-12-21 20:21:12
加载更多
相关问答
一次还本付息债券摊余成本
你买了一个债券,该债券溢价发行,你花了1200元才买到,但是利率很高。市场利率才5%。债券成为了你的资产,期初你付出的成本是1200元,对你来说债券的账面价值是1200元。持有一年之后,再次进行核算,按市场利率你付出1200元做别的投资应该得到的利息才1200*5%=60元,但是该债券投资所得的利息却有1000*10%=100元,你多得利息收入40元。这40元多的收入可以抵扣成本,于是期初的1200-40元,此时摊余成本变为1160元。第二年底,再次核算,100元-1160元*5%=42元,抵扣成本,摊余成本变为1118元。第三年第,再次核算,100-1118*5%=44.1元,摊余成本变为1073.9元。每年这样成本累计减少,最后你实际上还是花了接近1000买的这个债券,并没有多得利息占便宜。反之亦然。
是否影响期初摊余成本?一项公司债券,半年付息一次。这种情况下,下半年的期初摊余成本上半年期末
1、2019年到2019年5年的利息调整摊销合计应该等于21650,所以2019年的利息调整摊销=21650-3917-4113-4319-4535=4766,所以2019年利息收入=30000-4766=25234。如果直接用公式计算利息收入,2019年的利息调整摊销不会等于4766,也就不会把摊余成本调整到500000,这是由于前面的计算四舍五入,累计到2019年造成不等,所以2019年要采用这种计算方法而不是直接用公式,只有这样才能将四舍五入累计的不等消除,使得最后一年摊余成本等于面值500000。2、200000*0.952381+30000*0.952381+18000*0.907029+18000*0.863838+300000*0.863838=510075当期收回债券本金的现值=200000*0.952381当期利息的现值=30000*0.952381以后期间利息的现值=18000*0.907029+18000*0.863838剩余债券本金的现值=300000*0.863838=510075这个计算式计算的时点是2019年1月1日,收回本金200000是在2019年12月31日,即还有一年的时间,实际利率是5%,2019年12月31日距离2019年1月1日有1年,所以用一期现值系数0.952381,2019年12月31日距离2019年1月1日有2年,用二期现值系数0.907029,2019年12月31日距离2019年1月1日有3年,用三期现值系数0.863838。票面利率6%,2019年的时候,本金还是500000,所以当期利息=500000*6%=30000,2019年12月31日,收回本金200000,则剩余本金只有300000,2019年利息=2019年利息=300000*6%=18000。
2019年1月1日,甲公司经批准发行5年期一次还本分期付息的公司债券10000000元,债券利息在每年12月31日
,很高兴能回答你的问题!会计分录如下:收到发行价款时借:银行存款10432700贷:应付债券-面值10000000应付债券-利息调整4327002019年12月31日时借:财务费用521635应付债券-利息调整78365贷:应付利息6000002019年12月31号摊余成本10432700-78365=103543352019年12月31号借:财务费用517716.75应付债券-利息调整82283.25贷:应付利息6000002019年12月31日摊余成本10354335-82283.25=10272051.752020年12月31号借:财务费用513602.59应付债券-利息调整86397.41贷:应付利息6000002020年12月31日摊余成本为10272051.75-86397.41=10185654.342021年12月31日借:财务费用209282.72应付债券-利息调整90717.28贷:应付利息6000002021年12月31日摊余成本10185654.34-90717.28=10094937.062022年12月31日借:财务费用505062.94应付债券-利息调整94937.06贷应付利息600000支付本金借:应付债券-面值10000000贷:银行存款1000000PS在支付利息的时候,统一会计分录为借:应付利息600000贷:银行存款600000。
求解会计题目乙公司2019年1月1日折价发行5年期一次还本付息的公司债券
可转换公司债券负债成分的公允价值=200000000*=176656400元可转换公司债券权益成分的公允价值=200000000-176656400=23343600元借:银行存款200000000应付债券-可转换公司债券-利息调整23343600贷:应付债券-可转换公司债券-面值200000000资本公积-其它资本公积-可转换公司债券233436002019年12月31日,确认利息费用:计入财务费用的部分=176656400*9%=15899076元年度应付未付的利息=200000000*6%=12000000元借:财务费用15899076贷:应付利息12000000应付债券-可转换公司债券-利息调整38990762019年1月1日债券持有者全部将债券转换为股份,转换股份数=200000000/10=20000000股借:应付债券-可转换公司债券-面值200000000资本公积-其它资本公积-可转换公司债券23343600贷:股本20000000应付债券-可转换公司债券-利息调整19444524资本公积-股本溢价183899076。
某企业2019年1月1日购入b公司同日发行的5年期一次还本付息债券,票面年利
500万的复利现值:500X0.8638=431.9万元,每年付利息500X8%=40万元,年金现值:40X2.7232=108.93万元,发行价:431.9+108.93=540.83万元。发行时会计处理:借:银行存款540.83万元贷:应付债券-面值500-利息调整40.83万元,第一年实际财务费用:540.83X5%=27.04,利息调整:40-27.04=12.96万元。借:财务费用27.04万元应付债券-利息调整12.96万元贷:应付利息40万元付息时:借:应付利息40贷:银行存款40第二年实际财务费用::40.83-12.96-13.6=14.27,财务费用:40-14.27=25.73。借:财务费用25.73应付债券-利息调整14.27贷:应付利息40还本付息:借:应付债券-面值500应付利息40贷:银行存款540。
ECEX的永续合约和普通合约有什么不同啊?
ECEX交易所永续合约不平仓,仓位你可以一直持有,普通的交割合约,他有一定的持仓时间。
基金达到最高的有必要止盈吗?
有,基金可以做波段短交易(高抛低吸),当基金到达高点时可以止盈保证本金和收益,等基金下跌的后再买入或者重新选择位置较低的基金。
2019年1月1日,乙公司购买了一项5年期分期付息一次还本债券,年利率为8,划分为持有至到期投资,公允价
正确答案:B甲公司购入乙公司债券的入账价值=l050+12=1062万元,甲公司持有乙公司债券至到期累计应确认的投资收益=12×100×5%×2+12×100—1062=258万元。注意:12×100—1062=138万元,为初始购入时计入利息调整的金额,根据期末计提利息的分录:借:应收利息持有至到期投资——利息调整贷:投资收益可以得知,累计确认的投资收益=两年确认的应收利息金额+初始购入时确认的利息调整金额持有至到期时利息调整的金额摊销完毕,故本题无需计算实际利率。
A公司在2019年1月1日发行5年期债券,面值1000元,票面利率10,于每年12月31日付息,到期一次还本。
1债券价值=1000*10%*(P/A,12%,5+1000*P/F,12%,5=360.48+567.4=927.88元所以,债券发行价格低于927.88元时公司将可能取消债券发行计划.2债券价值=1000*10%/2*((P/A,12%/2,5*2+1000*P/F,12%/2,5*2=1081.15元所以,债券发行价格高于1081.15元时,投资者可能不再愿意购买.3债券价值=1000*10%*((P/A,6%,1+1000*P/F,6%,1=1037.74元所以投资者愿意2019年1月1日购买。
某公司于2019年1月1日发行了3年期一次还本分期付息的公司债券,每年12月31日支付利息。该公司
答案是B因为发行时是借:银行存款1000应付债券-利息调整100贷:应付债券-面值11006月30日的账务处理应为借:财务费用83贷:应付债券-应计利息83所以7月1日的应付债券的余额就是1183-100=1083。
热门分类
债券
推荐问答
最近货币基金为何持续下跌
某种面额为100元,两年后到期的无息债券,价格为85元,计算其年利率。
中民油气加盟条件是什么?
昆仑健康树的等待期是多久?
英国在美国发行的欧洲债券为.是猛犬债券还是宏基债券还是外国债券?
我的公司注册资金只有50万,现在由于发展需要想发行企业债券融资,需要什么条件。
热门问答
如果合资清算之后的外债怎么分配?而又无力常还该怎么办?
平安福可以挂全家的百万医疗吗?
有做泛亚保本固定收益理财产品的吗?说说本金安全吗?
公司发行债券的条件包括哪些?
债券按付息方式怎么分类?
可转债的正股在哪里看?