搜索
首页
理财
投资
贷款
股票
基金
信托
外汇
保险
信用卡
贵金属
债券
债券
债券
问答详情
某公司准备在其发行日购买一种公司债券,该债券票面面值为1000元,每年计息一次,
窦铁生
2019-12-21 19:46:00
推荐回答
解:债券的发行价格是债券发行时使用的价格,亦即投资者购买债券时所支付的价格。公司债券的发行价格通常有三种:平价、溢价和折价。债券发行价格的计算公式为:PV = I年金现值系数表和复利现值系数表如下。
齐晓林
2019-12-21 19:55:57
提示您:回答为网友贡献,仅供参考。
为您推荐:
理财
投资
贷款
股票
基金
信托
外汇
保险
信用卡
贵金属
债券
相关问答
某公司发行一种债券,每年支付利息为150元,债券面值为1000元,市场利率为5,
到期一次还本付息:债券发行价格=票面价格×1+i2×n×P/F,i1,n=1000×1+8%×5×P/F,6%,5=1043元。
某公司购买了一批债券,该债券的面值为每张1000元,债券票面利率为10,按年付息,到期还本。公司
假定每年4月8日付息一次,到期按面值偿还。B公司2019年4月8日按每张1020元的价格购入该债券并持有到期,则债券的持有期收益率为多少?设到期收益率为r,1020=1000+1000*10%*P/F,r,1r=7.84%假定到期一次还本付息,单利计息。B公司2019年4月8日按每张1380元的价格购入该债券并持有到期,则债券的持有期收益率为多少?设到期收益率为r,1380=1000+1000*10%/1+rr=-20.29%假定该债券每年4月8日付息一次,到期按面值偿还。B公司2019年4月8日计划购入该债券并持有到期,要求的必要报酬率为12%,则该债券的价格为多少时B公司可以购入?购入价格=1000*10%*P/A,12%,3+1000*P/F,12%,3=951.98元4.假定到期一次还本付息,单利计息。B公司2019年4月8日计划购入该债券并持有到期,要求的必要报酬率为12%,则该债券的价格为多少时B公司可以购入该债券。购入价格=1000*10%*3+1000*P/F,12%,3=925.34元。
某公司的发行面值为1000元期限为4年的债券,该债券每年付息一次,票面利息率为9
对的。债券的资本成本=I1-T/P1-f利息是发现面额乘以票面利率P是发行价格。
某公司拟发行一种面值为1000元,票面年利率为12,期限为3年,每年付息一次的公司债券
该债券的息票=1000*10%=100万市场利率为8%时,发行价=100*2.577+1000/1+8%^3=1051.5322万元市场利率为12%时,发行价=100*2.402+1000/1+12%^3=951.9802万元票面利率是指在债券上标识的利率,一年的利息与票面金额的比例,是它在数额上等于债券每年应付给债券持有人的利息总额与债券总面值相除的百分比。票面利率的高低直接影响着证券发行人的筹资成本和投资者的投资收益,一般是证券发行人根据债券本身的情况和对市场条件分析决定的。债券的付息方式是指发行人在债券的有效期间内,向债券持有者分批支付利息的方式,债券的付息方式也影响投资者的收益。票面利率固定的债券通常每年或每半年付息一次。
B公司发行债券债券面值为1000元5年期票面利率8每半年付息一次
回答者:qnliuchang你计算错了。要求是半年付息一次,所以期限应该是n=10,有效利率应该=0.05。这是平价发行,票面利率=市场利率。价格=50*P/A,0.05,10+1000**P/F,0.05,10=¥1,000.00看,因为是平价发行,所以发行价格=面值。
李欣在兴盛公司的债券发行日购买债券一张,面值1000元,票面利率10,10年期,每年计息一次
1.1要注意该债权的特点是该债券不是每年付息一次到期还本而是每年计息次到期次还本付息,这种债权我们称之为零息债权。本息和=1000+1000x10%x10=2000元2债权的价值债券价值2000x0.5835=11678%,7年的年金现值系数1167元小于1400元,因此是合适的。31000x0.5835+1000x10%x5.2064=1104.14元。
某公司发行五年期的公司债券,债券面值为1000元,票面利率为6,利息每年支付一次,试确定三种情况下的债
每年支付利息=500*8%=40元第一年利息现值=40/1+7%=40*0.935=37.4元第二年利息现值=40/1+7%^2=40*0.873=34.92元第三年利息现值=40/1+7%^3=40*0.816=32.64元利息现值合计=37.4+34.92+32.64=104.96元本金现值=500/1+7%^3=500*0.816=408元债券发行价格=104.96+408=512.96元。
某公司发行10年期债券,债券的票面值为1000元,某一时点的该种债券的市场价格为920元,票面年利率为8,则当期收益率为8.69怎么算的
当期收益率,就是用息票价格除以债券的市场价格。
这个债券,每年支付利息1000*8%=80元
当期收益率=80÷920=8.69%
投保昆仑健康树需要注意哪些细节问题?
需要注意:
1、无医疗附加险匹配
2、销售区域限制
3、公司品牌效应较小
太平e保无忧2020升级版有免赔额吗?
太平e保无忧2020升级版分为标准版、标准版+0免赔、甲状腺1-3级版、高血压糖尿病版,若是投保的非标准版+0元免赔。
热门分类
债券
推荐问答
跪求英美概况的英国概况。。从经济,政治,文化,地理,历史写。
超大现代00682可换股债券提早赎回对股价有何影响?
银行的金卡有什么好处?
康瑞B款是什么公司承保的?
中国银行股份有限公司北京市分行怎么样?
政府补助收入都是不征税收入吗
热门问答
平安福可以挂全家的百万医疗吗?
债券直接发行的缺点
按担保性质债券该怎么分类?
什么因素决定债券的价值?
电子式国债持有多久才有利息?
哪种国债可以上市流通?