搜索
首页
理财
投资
贷款
股票
基金
信托
外汇
保险
信用卡
贵金属
债券
债券
债券
问答详情
某3年期债券面值为100元,采用浮动利率3年分别为9,10,11到期还本的利息额是多少
管照广
2019-12-21 19:28:00
推荐回答
10年期债券,面值1000元,票面利率11%,发行成本为发行价格1125的5%,企业所得税率33%,求资本成本。
赵风萍
2019-12-21 19:54:46
提示您:回答为网友贡献,仅供参考。
为您推荐:
理财
投资
贷款
股票
基金
信托
外汇
保险
信用卡
贵金属
债券
其他回答
2019年债券利率是多少呢?按照财政部的发行计划,今年将发行18只储蓄国债,其中包括凭证式国债和电子式储蓄国债两个品种,期限包括3年和5年,从3月至11月的9个月时间内,每月都将各发行1只3年期和5年期储蓄国债。目前2019年首批凭证式国债已经发行,第一期:总额150亿元,3年期,票面年利率为3.8%;第二期:总额150亿元,5年期,票面年利率为4.17%。
连丽花
2019-12-21 20:04:35
利息收入=面值*/投资期因为你的条件是面值买面值卖,没有价差收入,再假设投资期是完整的5年期,则收益率就是债券利率,即10%如果买入价格不是1000元,或者是在发行半年后买入,等等条件下,收益率肯定就不是债券利率了。
齐晓波
2019-12-21 19:36:54
相关问答
某债券面值为100元,年利率15,10年到期一次还本付息,贴现率18,则该债券价值是多少
息票率和票面利率是一样的概念,也就是债券在发行时,发行方规定的利息率!假如某公司发行的一年期的利率为3%的债券,按票面价值100元发售,则一年后的收益是3元,这里的3%就是息票率也就是票面利率!而市场利率是当期收益率,即债券的价格不可能保持原发行价不变,可能高可能低,而债券的实际到期收益始终是3元这里不计算买卖债券的差价收益.只看到期时能从发行方那里得到多少,如果债券价格不变还是100的话,那么利率还是3÷100=3%,而如果在刚刚过半年就以120在市场上卖掉的话那么市场利率就变成3÷120=2.5%,市场利率即根据债券的供求变化而变化的利率!到期收益率:当债券发行价格和票面价值一样时那么到期收益率就是当债券到期时取得的所有收益折合成现值的贴现率,这个贴现率和息票率是一样的.但是有时债券会溢价出售或是折价出售,这样再用息票率来计算你所得到的收益就不准确了,溢价时,在一开始购买债券时就会花掉多于100元钱,这样收益率一定不是3%,一定小于这个利率.而计算出的这个实际的收益率就是到期收益率。
某债券面值为1000元,票面年利率为10,期限为5年,该债券年利息多少到期总
计算利息有三个要素,即本金、时间和利率。本金可以是存款金额,也可以是贷款金额。时间就是存款或贷款的实际时间。利率就是所确定的利息额与存款金额的比率。利息的计算方法分为单利和复利两种。单利的计算公式是:本利和=本金×,将所生利息本金再计利息,逐期滚算。复利的计算公式是:本利和=本金1+利率n公式中n表示期限利息=本利和-本金我国目前一般仍采用单利的计算方法。
某三年期债券,面值100元,票面利率8,到期一次还本付息,市场利率为9,该债券价格是多少?
每年应得利息=100*8%=8元,到期一次还本付息,到期的现金流为100+8*3=124元
市场利率为9%时,现在的价格=124/(1+9%)^3=95.75元
可转债有一定的投资价值,有谁知道怎么买可转债?
即将发行的可转债,可以在发行当天进行申购,就跟A股打新一样,只不过申购新债不需要条件,中签之后再缴款,很方便。
保险公司可以买股票吗?
可以,但是由于股票属于高风险高收益的投资产品,保险公司不会把大量的资金投资在股市,保险公司最主要的投资品种是债券。
用100元的面值购买单利3的2年期债券,到期可得多少利息?如果3是复利,利息是多少?
这是一张五年期的利随本清的债券,票面价值为1000,票面利率为8%。那么,到期支付本利=1000+1000*8%*5=1400元而债券离到期日是2年,收益率为15%。而这个收益率是以复利计算的。则,债券价值*1+15%^2=1400即,债券价值=1400/1+15%^2你如果明白我上面所说,就可以理解以下我转换的表达式了。债券价值=1000+1000*8%*5/1+15%^2债券价值=1000+1000*8%*5*P/F,15%,2。
某面值为100美元,券息利率为10的3年期债券。该债券连续复利的年收益率
债券共五年期,还有三年到期,说明现在已经过去两年。每年的利息是100*10%=10元。当前债券的本息和=100+10*2=120元。当前债券的本息和现值=当前债券的本息和*P/F,8%,3=120*0.7938=95.256元未来三年的利息现值=每年的利息*P/A,8%,3=10*2.5771=25.771元那么现在债券卖出的合理价格=当前债券的本息和现值+未来三年的利息现值=95.256+25.771=121.027元现在合理的价格是121.027元。
某企业经理批准准备发行债券,债券的面值为100元,期限3年,票面年利率为8,每年末付息,3年后还本........
2019年7月1日以97元购入,2019年7月1日到期,每年付息两次,还需付息3期。设:债券的到期收益率为X97=100*(P/F,X,3+100*4%*P/A,X,3用插值法计算,X=5%时,债券值为97.19,X=4%时,为债券值为100。说明在收益率X在约等于5%时,债券价格为97。求出的5%为半年期的收益率,应转换为年收益率,设年收益率为Y(1+5%*1+5%-1=Y=10.25。
某5年期债券,面值为100元。票面利率为10,单利计息,市场利率为8,到期一次还本付
债券到期值=1000+1000×12%×5=1300债券价值=1300×0.621=807.3该债券该债券市价为1050元,债券价值807.3元,市价高过价值,因此不应购买。
某债券面值为100元,票面利润为10,期限为5年,每年年末付息,到期一次还本,当前市场利率为14,债券价格多少
每年支付利息额=1000*10%=100元发行价格=1000*0.567+100*3.605=927.5。
热门分类
债券
推荐问答
A把控股90的B公司债权转让给C,可以理解为C对A的长期债券投资吗
哪个网站上关于股市债券的资讯比较多最好还有一些在线服务的
广发纯债债券a降低要赔多少钱吗
我想开一个公司,然后通过虚拟债券的形式,筹集资金,盈利后分红,违法吗?
在通货膨胀中,经济主体更愿意持有哪些资产?
健康金福中端医疗2020的犹豫期是多久?
热门问答
平安福可以挂全家的百万医疗吗?
有做泛亚保本固定收益理财产品的吗?说说本金安全吗?
公司发行债券的条件包括哪些?
债券型基金和货币型基金的联系有什么?
什么因素决定债券的价值?
电子式国债持有多久才有利息?