企业发行债券支付的手续费如何在税前扣除

黄琴灿 2019-12-21 19:36:00

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举例子,例如一个企业的所得税税率是40%,债券利息费用假设是1000万,则企业应税所得中,要扣除这1000万,然后再乘以40%的税率,减去纳税得到税后利润。假如企业的毛收入是2500万,则应税所得就是2500-1000=1500万,纳税额=1500*40%=600万,企业净利润就是1500-600=900万元。假如没有这1000万的债券利息费用,而是通过优先股融资,那么这1000万是优先股股息,则会发生什么呢?企业毛收入2500万就是应税所得,所得税=2500*40%=1000万,企业净利润是2500-1000=1500万,然后,注意,要减去优先股的股息1000万,所以企业虽然净利润是1500万,但是扣除优先股股息后,实际股东获得的净利润是1500-1000=500万。少了400万。
龚宇龙2019-12-21 20:36:51

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  • ABC都要从税后利润中走,D可以进行税前扣除,这就是为什么不少公司喜欢向银行贷款,因为贷款利息可归于公司费用进行税前扣除。
    齐敬英2019-12-21 20:54:31
  • 比如说,我是一个企业,每年的销售额是100元,成本是60元,税率是40%,那么初步匡算,税前利润就是100-60=40元,净利润是40*1-40%=24元假如为了扩大规模,我借债借了100元,利息率是10%,也就是说,要支付给投资者10元的利息,我们说,这10元的利息可以税前列支。税前列支是什么意思?就是说,在计算税务的时候,有一部分可以抵扣,我实际的利息负担不是10%,而是10%*1-40%=6%,这就是税前列支的好处。比如我借债后,销售额扩大到200元,成本120元,税率还是40%,那么,我的税前利润,不仅扣除120元成本,还要扣除10元利息,所以我的税前利润=200-120-10=70元,净利润是70*1-40%=42元。我实际支付的债券的利息,有40%被税收抵扣了。
    赖鹏华2019-12-21 20:19:03
  • 根据税法规定,债券利息可以在税前列支。企业债券的付息方式有定期还本付息和分期付息两种方式。当企业选择定期达本付息时,在债券有效期内享受债券利息税前扣除收益,同时不需要实际付息。
    车小霞2019-12-21 20:05:00
  • “企业债券利息收入”,是收入项,不是支出项,不存在可否税前扣除的说法。企业债券利息收入”,不是所得税免税收入,应该计征所得税。
    车庆云2019-12-21 19:55:16

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假设长投1200,股本200,佣金50借:长期股权投资1200贷:股本200资本公积-股本溢价1000借:资本公积-股本溢价50利润分配-未分配利润贷:银行存款50同一控制下企业合并,股本溢价不足冲减的,也是依次冲减盈余公积和未分配利润。扩展资料:权益性证券发行手续费不得税前扣除财政部通知明确,企业为发行权益性证券支付给有关证券承销机构的手续费及佣金不得在税前扣除。根据财政部有关规定,企业发生与生产经营有关的手续费及佣金支出,不超过限额以内的部分,准予税前扣除;超过部分,不得扣除。其中,财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的15%计算限额;人身保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的10%计算限额。其他企业按与具有合法经营资格中介服务机构或个人所签订服务协议或合同确认的收入金额的5%计算限额。财政部要求,企业应与具有合法经营资格中介服务企业或个人签订代办协议或合同,并按国家有关规定支付手续费及佣金。除委托个人代理外,企业以现金等非转账方式支付的手续费及佣金不得在税前扣除。财政部还明确,企业不得将手续费及佣金支出计入回扣、业务提成、返利、进场费等费用。企业已计入固定资产、无形资产等相关资产的手续费及佣金支出,应当通过折旧、摊销等方式分期扣除,不得在发生当期直接扣除。企业支付的手续费及佣金不得直接冲减服务协议或合同金额,并如实入账。权益性证券。