搜索
首页
理财
投资
贷款
股票
基金
信托
外汇
保险
信用卡
贵金属
债券
债券
债券
问答详情
莫企业发行五年期的公司债券,债券面值为1000元,票面利率为6,利率每年支付一次,试确定三种情况
黄熠涵
2019-12-21 20:03:00
推荐回答
解:债券的发行价格是债券发行时使用的价格,亦即投资者购买债券时所支付的价格。公司债券的发行价格通常有三种:平价、溢价和折价。债券发行价格的计算公式为:PV = I年金现值系数表和复利现值系数表如下。
龙宝霞
2019-12-21 20:06:27
提示您:回答为网友贡献,仅供参考。
为您推荐:
理财
投资
贷款
股票
基金
信托
外汇
保险
信用卡
贵金属
债券
相关问答
1.某企业发行5年期债券,债券面值为1000元,票面利率10,每年付息一次,发行价为1100元
1、债券成本的工式是K=+3%=24.74%所以选C本人是学这个专业的,所以书上都有公式,!。
某公司发行一种债券,每年支付利息为150元,债券面值为1000元,市场利率为5,
到期一次还本付息:债券发行价格=票面价格×1+i2×n×P/F,i1,n=1000×1+8%×5×P/F,6%,5=1043元。
某公司的发行面值为1000元期限为4年的债券,该债券每年付息一次,票面利息率为9
对的。债券的资本成本=I1-T/P1-f利息是发现面额乘以票面利率P是发行价格。
一张10年期债券,息票利率为10,每年支付一次利息,债券面值为1000元,
1000美元1年后收益为1100元,净收益100元1018.52购入,净收益变为:1100-1018.52=81.48元收益率≈8%低于10%高于10%,因为购买价格小于票面价值。
某公司拟发行一种面值为1000元,票面年利率为12,期限为3年,每年付息一次的公司债券
该债券的息票=1000*10%=100万市场利率为8%时,发行价=100*2.577+1000/1+8%^3=1051.5322万元市场利率为12%时,发行价=100*2.402+1000/1+12%^3=951.9802万元票面利率是指在债券上标识的利率,一年的利息与票面金额的比例,是它在数额上等于债券每年应付给债券持有人的利息总额与债券总面值相除的百分比。票面利率的高低直接影响着证券发行人的筹资成本和投资者的投资收益,一般是证券发行人根据债券本身的情况和对市场条件分析决定的。债券的付息方式是指发行人在债券的有效期间内,向债券持有者分批支付利息的方式,债券的付息方式也影响投资者的收益。票面利率固定的债券通常每年或每半年付息一次。
B公司发行债券债券面值为1000元5年期票面利率8每半年付息一次
回答者:qnliuchang你计算错了。要求是半年付息一次,所以期限应该是n=10,有效利率应该=0.05。这是平价发行,票面利率=市场利率。价格=50*P/A,0.05,10+1000**P/F,0.05,10=¥1,000.00看,因为是平价发行,所以发行价格=面值。
某公司发行五年期的公司债券,债券面值为1000元,票面利率为6,利息每年支付一次,试确定三种情况下的债
每年支付利息=500*8%=40元第一年利息现值=40/1+7%=40*0.935=37.4元第二年利息现值=40/1+7%^2=40*0.873=34.92元第三年利息现值=40/1+7%^3=40*0.816=32.64元利息现值合计=37.4+34.92+32.64=104.96元本金现值=500/1+7%^3=500*0.816=408元债券发行价格=104.96+408=512.96元。
招商指数分级基金是母基金吗?
招商指数分级基金有很多,判断是不是母基金最简单的方式就是看基金名称后面是否有字母,没有字母的就是母基金,有字母的就是子基金。
.某企业发行三年期企业债券,面值为1000元,票面利率为10,每年年末付息一次。分别计算市场利率为
P=1000*P/F,8%,3+1000*10%*P/A,8%,3=1000*0.7938+100*2.5771=1051.51元P=1000*P/F,10%,3+1000*10%*P/A,10%,3=1000*0.7513+100*2.4869=999.99元P=1000*P/F,12%,3+1000*10%*P/A,12%,3=1000*0.7118+100*2.4018=951.98元。
Motors公司的10年期债券,利息每年支付一次,债券的面值是1000元,票面利率为8。到期收益率为9
每年支付一次利息,80元,第一年的支付的80元,按市场利率折现成年初现值,即为80/^10=935.82说明:^2为2次方,其余类推。
热门分类
债券
推荐问答
MSSQL提示以前的某个程序安装以挂起
可转换公司债券研究意义是什么?
付息频率一年超过一次的附息式债券利息分配方式
如何理解债券的平价溢价或折价发行
如果购买香港联交所债券?
2019特殊行业个人所得税国家税务局怎么规定
热门问答
如果合资清算之后的外债怎么分配?而又无力常还该怎么办?
平安福可以挂全家的百万医疗吗?
有做泛亚保本固定收益理财产品的吗?说说本金安全吗?
债券直接发行的缺点
什么因素决定债券的价值?
债券按付息方式怎么分类?