请问在广西南宁房产交易关于个人所得税怎么征收有什么规定是不是我是唯一套住宅就不用交了急谢谢

米庆成 2019-12-21 20:03:00

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土地增值税:1、能提供上手购房发票:×适用税率速算公式2、不能提供上手购房发票:×20%2、核定征收:转让收入×7.5%×20%本数据来自:超级经纪人网广州二手房http://gz.s.mysupa.com/s。
黄益慧2019-12-21 20:20:15

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  • 假定住房公积金个人缴存比例6%,应纳个人所得税405元。按《个人所得税法》和国务院《个人所得税实施条例》规定,职工工资薪金所得,扣除应有个人缴纳的社会保险费和住房公积金,减除费用3500元后,适用超额累进税率,缴纳个人所得税。计算公式为:职工应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=。第六条 应纳税所得额的计算:一、工资、薪金所得,以每月收入额减除费用三千五百元后的余额,为应纳税所得额。国务院《个人所得税法实施条例》第二十五条 按照国家规定,单位为个人缴付和个人缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金,从纳税义务人的应纳税所得额中扣除。
    赵飞蓉2019-12-21 20:06:25

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需要缴纳个人所得税、增值税、土地增值税,具体如下:1、如果该住房未满五年的普通住房,而且上家名下只有这唯一一间住房,则免收个人所得税,否则按1%征收个人所得税。2、上家该住房未满两年及以上的普通住房,则免收增值税;若该住房为两年以下的非普通住房,则按营业税的全额征收增值税;若该住房为两年及以上的非普通住房,则按营业税扣除购买该房的房款增收增值税。3、普通住宅则免征土地增值税,非普通住宅的则按照成交价格的1%进行征收土地增值税。扩展资料判断房子是否满五唯一的方法:不同产权的房屋,判断房龄的标准不一样。1、二手住房、经济适用房:按契税票填发日期或产权证登记时间判定,遵循孰先原则;2、房改房:以房改购房合同签署时间或产权证登记时间判定,遵循孰先原则;3、拆迁房:以拆迁协议签署时间或契税票填发日期或产权证登记时间判定,遵循孰先原则;4、房改经济适用房、房改集资房:以产权证登记时间判定。注意,如果是继承的房屋出售,以被继承人取得房屋的对应时间;如果是赠与的房屋出售,受赠者是直系亲属,按赠与人取得房屋的对应时间;受赠者是非直系亲属,以受赠人赠与换证时的契税票填发日期或新产权证登记时间判定。满五唯一-上海二手房交易税费上海政府官网-上海上调二手房交易佣金收费买方2%卖方1。
一、查账征收查账征收也称"查账计征"或"自报查账"。查账征收是由纳税人依据账簿记载,先自行计算缴纳,事后经税务机关查账核实,如有不符时,可多退少补。这种征收方式主要对已建立会计账册,会计记录完整的单位采用。这种征收方式适用于账簿、凭证、财务核算制度比较健全,能够据以如实核算,反映生产经营成果,正确计算应纳税款的纳税人。纳税公式如下:应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率应纳税所得额=应税收入额×应税所得率或:应纳税所得额=成本费用支出额/1-应税所得率×应税所得率扩展资料:查账征收企业所得税,季度预缴申报表填写:1、报表简化,取消“本期金额”列,只保留“累计金额”列,第二季度要把第一季度的数据加进去累计,不能只填第二季度数据。2、A类报表主表表头的税款所属期间:企业按月申报的应填报每月第一天和每月最后一天;企业按季度申报的应填报每季度第一天和每季度最后一天,如二季度,按季申报时应填报:2019年4月1日至2019年6月30日,不能填报:2019年1月1日至2019年6月30日。3、预缴方式:企业填报时一般选择“按照实际利润额预缴”。按照上一纳税年度应纳税所得额平均额预缴”和“按照税务机关确定的其他方法预缴”两种预缴方式属于税务行政许可事项,企业需要履行行政许可相关程序。因此,选择这两种预缴方式时,企业必须需要主管税务机关行政许可。4、企业类型:通常选“一般企业”。5、营业收入、营业成本和利润总额,填报企业截至本税款所属期末,按照国家统一会计制度规定核算的本年累计营业收入、营业成本和利润总额。注意:营业收入-营业成本≠利润总额,利润总额与营业收入、营业成本之间没有勾稽关系。6、第8行减:弥补以前年度亏损,应填报纳税人截至税款所属期末,按照税收规定在企业所得税税前弥补的以前年度尚未弥补亏损的本年累计金额。查账征收。
公司会计报表附注一、公司基本情况简介公司以下简称“公司”成立于年月日,企业。公司注册资本万元公司法定代表人:公司住所:公司工商登记注册号:公司经营范围:二、公司采用的主要会计政策、会计估计和合并财务报表的编制方法1、会计准则和会计制度公司执行中华人民共和国《企业会计准则》和相关具体会计准则;公司执行《企业会计制度》。2、会计年度会计年度为公历年度,即1月1日至12月31日。3、记账本位币以人民币为记账本位币。4、记账基础和计价原则以权责发生制为记账基础,以历史成本为计价原则。5、现金等价物的确定标准现金等价物是指公司持有的期限短一般是指从购买日起,三个月内到期、流动性强、易于转化为已知现金、价值变动风险很小的投资。6、短期投资核算方法:、12、应交税金:截止2019年12月31日,应交税金余额为元,其明细情况如下:税种期末数期初数增值税营业税城市维护建设税所得税合计13、其他应交款:截止2019年12月31日,其他应交款余额为元,其明细情况如下:类别期末数期初数教育费附加合计14、长期借款:截止2019年12月31日,长期借款余额为元,其明细情况如下:长期借款明细期末数借款期限利率借款条件合计15、实收资本:截止2019年12月31日,实收资本余额为元,其明细情况如下:股东名称期初数本期增减期末余额合计16、未分配利润:截止2019年12月31日,未分配利润余额为元,其明细情况如下:项目2019年12月31日本期净利润加:期初未分配利润减:提取法定盈余公积--减:提取法定公益金--可供股东分配利润--减:提取任意盈余公积--减:分配股利--减:转作资本的股利--以前年度损益调整未分配利润二利润表主要项目注释1、主营业务收入:2019年度主营业务收入元,明细项目如下:项目2019年度收入2004年度收入合计对外销售前五名的客户销售收入总额及比例列示如下:明细本年累计发生额上年累计发生额金额比例2、主营业务成本:2019年度主营业务成本元,明细项目如下:项目2019年度成本2004年度成本合计3、其他业务利润项目2019年度2004年度合计4、经营费用:项目2019年度2004年度广告费其他合计5、管理费用:项目2019年度2004年度工资福利费折旧大修理差旅费办公费业务费通讯费养老金劳护费公积金其他招待费交通费公务车费津贴补助诉讼费印刷费合计5、财务费用:项目2019年度2004年度利息收入利息支出合计6、营业外支出项目2019年度罚款合计7、所得税项目2019年度所得税合计五、承诺事项截止审计报告日,公司不存在需披露的重大承诺事项。六、期后事项截止审计报告日,本公司无重大期后非调整事项。
财产租赁征收个税的计算1、政策规定1征税范围个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得应按此税目缴纳个人所得税。个人取得的财产转租收入,属于"财产租赁所得"的征税范围,由财产转租人缴纳个人所得税。在实际征税过程中,有时会出现财产租赁所得的纳税人不明确的情况,对此,在确定财产租赁所得的纳税义务人时,应以产权凭证为依据;无产权凭证的,由主管税务机关根据实际情况确定。产权所有人死亡,在未办理产权继承手续期间,该财产出租而有租金收入的,以领取租金的个人为纳税义务人。2适用税率财产租赁所得,适用20%的比例税率。对个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,自2001年1月1日起,暂减按10%的税率征收个人所得税。3应纳税所得额的计算财产租赁所得一般以个人每次取得的收入,定额或定率减除规定费用后的余额为应纳税所得额。在计算应纳税所得额时,应依次扣除以下费用:国税发146号1财产租赁过程中缴纳的税费2在确定财产租赁所得的应纳税所得额时,纳税人在出租财产过程中缴纳的税金和教育费附加,可持完税缴款凭证,从其财产租赁收入中扣除。2纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用对于被出租财产实际开支的修缮费用,如纳税人能够提供有效、准确凭证,证明确实由该纳税人实际负担的,在计征个人所得税时,准予从财产租赁收入中扣除。允许扣除的修缮费用以每次800元为限,一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止。3税法规定的费用扣除标准在扣除以上两项费用以后,按税法规定,还可定额或定率扣除一定的费用。每次收入不超过4000元的,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上的,定率减除20%的费用。应纳税所得额的计算公式为:每次月收入不超过4000元的:应纳税所得额=每次月收入额-准予扣除项目-修缮费用800元为限-800元每次月收入超过4000元的:应纳税所得额=每次月收入额-准予扣除项目-修缮费用800元为限-每次月收入额×20%的费用4应纳税额的计算方法3应纳税额的计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=应纳税所得额×20%对于个人按市场价格出租住房取得收入的应纳税额计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=应纳税所得额×10%2、举例说明例张某从2019年1月起将其自有的200个平方米的门面出租给王某作为饭馆使用,每月租金5000元,租期一年。张某按月到税务机关申报缴纳营业税250元,教育费附加7.5元,城市维护建设税17.5元。2019年6月份,因下水管道堵塞请人修理,发生修理费支出900元,修理部门为其开具了正式发票,请计算张某2019年出租门面应缴纳的个人所得税。解:1、先计算张某每月应缴纳的个人所得税。月应纳税所得额:5000-250-7.5-17.5-5000×20%=3725元月应纳税额:3725×20%=745元2、计算6月、7月应缴纳的个人所得税因为6月份发生了修缮费支出,且该项支出超过了800元,其余额要延续到7月份税前扣除,因此,上面计算出的月应纳税额不适用6、7两月,要单独计算。416月应纳税所得额:5000-250-7.5-17.5-800-1000=2925元6月份应纳税额:2925×20%=585元27月应纳税所得额:5000-250-7.5-17.5-900-800-1000=3625元7月应纳税额:3625×20%=725元3、计算张某全年应纳税额张某全年应纳个人所得税额:745×10+585+725=8760元2、"次"的认定财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次。3、纳税方式、纳税地点及纳税时间1纳税方式财产租赁所得,按次计征,以支付租赁收入的单位或个人为扣缴义务人,代扣代缴个人所得税。分笔取得一次财产租赁收入以及取得租金收入时,支付单位或个人未按规定代扣代缴税款的,纳税义务人应自行申报缴纳个人所得税。2纳税地点财产租赁所得,由扣缴义务人向其所在地主管税务机关申报纳税,自行申报的纳税人,应向取得所得的当地主管税务机关申报纳税。53纳税时间扣缴义务人所扣的税款,自行申报纳税人应纳的税款,都应当在次月7日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。4、优惠政策对个人出租房屋取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。