搜索
首页
理财
投资
贷款
股票
基金
信托
外汇
保险
信用卡
贵金属
债券
债券
债券
问答详情
甲农场小型企业购买了某上市公司的3年期债券一
黄献龙
2019-12-21 20:08:00
推荐回答
甲企业可以抵扣进项税=20×13%×90%=2.34。
赵骥万
2019-12-21 20:20:52
提示您:回答为网友贡献,仅供参考。
为您推荐:
理财
投资
贷款
股票
基金
信托
外汇
保险
信用卡
贵金属
债券
相关问答
某企业购买一种债券,其面值是1000元,3年后到期,每年年末计算并发放利息,债券
第三年末的现金流,分两部分,一部分是利息收入,利息=1000*4%=40元另一部分是按面值归还的本金,即1000元。所以第三年末的预期现金流入=1000+40=1040元。
请教关于公司债券的会计题目。2019年1月3日,甲公司购入某公司当年1月1日发行的5年期公司债券
1、支付650万元时:借:交易性金融资产612万元应收利息36万元投资收益2万元贷:其他货币资金——存出投资款650万元2、11年1月10日,收到36万元利息时:借:其他货币资金——存出投资款36万元贷:应收利息36万元3、11年12月31日,计提公允价值借:交易性金融资产——甲公司债券——公允价值变动8万元贷:公允价值变动损益——甲公司债券8万元4、11年12月31日,确认11年度利息36万元借:应收利息36万元贷:投资收益36万元4、12年1月10日,收到甲公司36万元利息借:其他货币资金——存出投资款36万元贷:应收利息36万元5、12年3月1日,债券出售,收到价款625万元借:其他货币资金——存出投资款625万元贷:交易性金融资产——成本612万元公允价值变动8万元投资收益5万元。
甲公司2019年1月1日购入某公司发行的3年期公司债券,以银行存款支付购
甲公司2019年1月3日购入某公司2019年1月1日发行的5年期公司债券,以银行存款支付购买价款1040万元,另支付交易费用20万元。该债券面值为1000万元,票面年利率为4%,分期付息到期还本,每年年末计提债券利息。每年1月5日发放利息。已知同类债券的市场年利率3.46%。甲公司将该债券作为持有至到期投资核算。要求:根据以上资料,编制购买至到期收回时的会计分录。
某企业购入公司债券面值1000元,3年期,票面利率12,问是否可以购买?
债券定价公式:P=∑CFt/1+r^t。就是所有未来现金流的现值之和。P指债券现在的定价。CFt指第t期的现金流。r指收益率,市场利率。应用在本问题:P=10001+12%*5/1+12%^5=907.88元。其中,第一个12%是票面利率,第二个12%是市场利率。除号前的部分是到期一次还本付息的现金流,除号后面是将第五年的现金流折现,2P=1000*1+12%^5/1+12%^5=1000元。其中,第一个12%是票面利率,第二个12%是市场利率。除号前的部分是到期一次还本付息的现金流,除号后面是将第五年的现金流折现。
企业购买债券的会计处理某企业于1997年12月31日以每份10.50元购入A公司的一年期债券5000份,
1、债券面值现值=债券面值*P/F,4%,10=500000*0.675=337500元2、计算债券利息现值半年利息额=债券面值*10%/2=500000*10%/2=25000元债券利息现值=半年利息额*P/A,4%,10=25000*8.11=202750元3、发行价格=债券面值现值+债券利息现值=337500+202750=540250元。
甲公司拟购买乙公司发行的面值为1000元的债券,票面利率4,期限为3年,每年付息一次,若市场利率
每次息票=1000*10%=100元市场利率为9%时,发行价=100/1+9%+100/1+9%^2+100/1+9%^3+100/1+9%^4+100/1+9%^5+1000/1+9%^5=1038.90元1年后市价为1049.06,还有4年到期,为计算到期收益率,在excel中输入=RATE4,100,-1049.06,1000得到到期收益率为8.5。
甲公司有关债券投资业务如下12019年1月1日,甲公司从活跃市场购买了一项乙公司债券,年限5年,债券
作业还是请自己独立完成。
2019年11月,从证券市场上购入某公司债券一批,购买价为200000元,2019年12月31日
09年1月2日购入分录:借:持有至到期投资-----面值1000应收利息50贷:银行存款1015.35持有至到期投资-----利息调整34.65期初摊余成本:1000-34.65=965.3509年12月31日:借:应收股利50持有至到期投资-----利息调整7.92贷:投资收益965.35*0.06=57.92期末摊余成本=965.35+7.92=973.272019年1月5日:借:银行存款50贷:应收股利502019年12月31日:借:应收股利50持有至到期投资-----利息调整8.34贷:投资收益973.27*0.06=58.34期末摊余成本=973.27+8.34=981.61账面成本=1000-34.65+7.92+8.34=981.61公允价值=910计提跌价准备:71.61借:资产跌价损失71.61贷:持有至到期投资跌价准备71.61此时账面价值=9102019年1月5日:借:银行存款50贷:应收股利502019年1月15日出售其20%,另80%转入可供出售金融资产。借:银行存款170投资收益12=910*.20%-170持有至到期投资-----利息调整34.65-7.92-8.34=18.39持有至到期投资减值准备71.61可供出售金融资产–公允价值,712资本公积——其他资本公积910*80%-712=16贷:持有至到期投资-----面值10002019年2月25日:借:银行存款720投资收益8贷:可供出售金融资产–公允价值,712资本公积——其他资本公积16。
企业5月1日购入甲企业3月1日发行的一年期面值为10000元,利率12,半年付息一次的公司债券,
*8%=88.32。
2019年1月1日,甲公司从活跃市场购买了一项一公司债卷,年限3年,划分为持有至到期投资
其实赚钱的途径有很多,就看你如何选择了你可以从你的专业出发,如果你想学有所成的话你也可以选择开个小店赚钱最好是市场前景广阔,而且投资小,风险有保障的店面。
热门分类
债券
推荐问答
拉萨帮游资买入一定会跌吗?
红外摄像机海康威视130万数字高清摄像机多少钱
我买的债券2019年第162期三个月定开1万元,现在份额怎9464.32元
企业债券承销费率大约为多少?
我国资本市场目前存在什么金融工具
宣布公司破产需要什么条件和手续呢
热门问答
如果合资清算之后的外债怎么分配?而又无力常还该怎么办?
平安福可以挂全家的百万医疗吗?
公司发行债券的条件包括哪些?
债券型基金和货币型基金的联系有什么?
按担保性质债券该怎么分类?
债券按付息方式怎么分类?