哪些工作不用交个人所得税

龚士玲 2019-12-21 20:54:00

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两份工作工资总额超过3500,是不需要缴纳个人所得税的,在2019年10月1日税法改革中,工资收入的个人所得税起征线以调整至5000元。根据《中华人民共和国个人所得税法》第六条 应纳税所得额的计算:利息、股息、红利所得和偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额。劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额百分之三十的部分,可以从其应纳税所得额中扣除;国务院规定对公益慈善事业捐赠实行全额税前扣除的,从其规定。本条第一款第一项规定的专项扣除,包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等;专项附加扣除,包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出,具体范围、标准和实施步骤由国务院确定,并报全国人民代表大会常务委员会备案。扩展资料:《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第二十八条 居民个人取得工资、薪金所得时,可以向扣缴义务人提供专项附加扣除有关信息,由扣缴义务人扣缴税款时减除专项附加扣除。纳税人同时从两处以上取得工资、薪金所得,并由扣缴义务人减除专项附加扣除的,对同一专项附加扣除项目,在一个纳税年度内只能选择从一处取得的所得中减除。居民个人取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,应当在汇算清缴时向税务机关提供有关信息,减除专项附加扣除。第二十九条 纳税人可以委托扣缴义务人或者其他单位和个人办理汇算清缴。中华人民共和国个人所得税法。
车建丽2019-12-21 21:21:34

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  • 解决方案1:如果是有关联关系的两份收入,就合并按工资。如果是兼职,兼职那份按照劳务报酬交税。雇佣和派遣单位分别支付工资、薪金的费用扣除根据《个人所得税法》实施条例第37条之规定:纳税义务人中国境内两处或者两处以上取得税法第二条第一项。解决方案4:年超过12万。合并补交差额。
    齐晓巍2019-12-21 22:02:05
  • 外国人在中国工作半年只要在中国境内所得的,也是需要个人所得税的。根据《中华人民共和国个人所得税法》第一条 在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满一百八十三天的个人,为居民个人。居民个人从中国境内和境外取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。在中国境内无住所又不居住,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满一百八十三天的个人,为非居民个人。非居民个人从中国境内取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。纳税年度,自公历一月一日起至十二月三十一日止。扩展资料:《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第四条 在中国境内无住所的个人,在中国境内居住累计满183天的年度连续不满六年的,经向主管税务机关备案,其来源于中国境外且由境外单位或者个人支付的所得,免予缴纳个人所得税;在中国境内居住累计满183天的任一年度中有一次离境超过30天的,其在中国境内居住累计满183天的年度的连续年限重新起算。第五条 在中国境内无住所的个人,在一个纳税年度内在中国境内居住累计不超过90天的,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,免予缴纳个人所得税。中华人民共和国个人所得税法。
    赖鹏彬2019-12-21 21:08:17
  • 一、补贴征税的有:《国家税务总局关于生活补助费范围确定问题的通知》单位为个人购买汽车、住房、电子计算机等不属于临时性生活困难补助性质的支出。诸如防暑降温费、食堂补贴午餐补贴、采暖补贴、交通补贴等各项人人有份的补贴、补助不属于上述免征个人所得税的福利费范围,应并入职工当月工资薪金所得计征个人所得税。二、补贴不征税的有:《个人所得税法》第四条第三项规定:按照国家统一规定发给的补贴、津贴免征个人所得税.不属于工资、薪金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不征税:1、独生子女补贴;2、执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;3、托儿补助费;4、差旅费津贴、误餐补助5、公务员工作性津贴生活性补贴、艰边补贴属于不纳税范畴。扩展资料:新规内容通讯补贴按20%缴个税通知称,企业向职工发放的通讯补贴,扣除一定标准的公务费用后,按照“工资、薪金”所得项目计征个人所得税。公务费用扣除标准由当地政府制定,如当地政府未制定公务费用扣除标准,按通讯补贴全额的20%作为个人收入扣缴个税。交通补贴按30%缴个税通知还称,企业采用报销私家车燃油费等方式向职工发放交通补贴的行为,扣除一定标准的公务费用后,按照“工资、薪金”所得项目计征个人所得税。公务费用扣除标准由当地政府制定,如当地政府未制定公务费用扣除标准,按交通补贴全额的30%扣缴个税。据了解,南京目前尚未有相关的公务费扣除标准。离职补偿费也要缴个税通知称,对于公司向解除劳动关系的人员支付一次性补偿费,应责成扣缴义务人向纳税人追缴税款。而金融保险企业开展的以业务销售附带赠送个人实物的,应按规定扣缴个人所得税。没有明细赠送记录,无法按人扣缴个人所得税的,按合理比例统一扣缴个人所得税。补充医疗保险应扣个税通知称,企业为职工缴付的补充医疗保险,应扣缴个人所得税。如果企业委托保险公司单独建账,集中管理,未建立个人账户,应按企业统一计提时所用的具体标准乘以每人每月工资总额计算个人每月应得补充医疗保险,全额并入当月工资扣缴个人所得税。国家税务总局于发布通知,就企业向职工发放交通通讯补贴扣缴个税等相关问题进行明确。如当地政府未制定公务费用扣除标准,按交通补贴全额的30%作为个人收入扣缴个人所得税。补贴计税。
    齐晓全2019-12-21 21:03:31

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财产租赁征收个税的计算1、政策规定1征税范围个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得应按此税目缴纳个人所得税。个人取得的财产转租收入,属于"财产租赁所得"的征税范围,由财产转租人缴纳个人所得税。在实际征税过程中,有时会出现财产租赁所得的纳税人不明确的情况,对此,在确定财产租赁所得的纳税义务人时,应以产权凭证为依据;无产权凭证的,由主管税务机关根据实际情况确定。产权所有人死亡,在未办理产权继承手续期间,该财产出租而有租金收入的,以领取租金的个人为纳税义务人。2适用税率财产租赁所得,适用20%的比例税率。对个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,自2001年1月1日起,暂减按10%的税率征收个人所得税。3应纳税所得额的计算财产租赁所得一般以个人每次取得的收入,定额或定率减除规定费用后的余额为应纳税所得额。在计算应纳税所得额时,应依次扣除以下费用:国税发146号1财产租赁过程中缴纳的税费2在确定财产租赁所得的应纳税所得额时,纳税人在出租财产过程中缴纳的税金和教育费附加,可持完税缴款凭证,从其财产租赁收入中扣除。2纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用对于被出租财产实际开支的修缮费用,如纳税人能够提供有效、准确凭证,证明确实由该纳税人实际负担的,在计征个人所得税时,准予从财产租赁收入中扣除。允许扣除的修缮费用以每次800元为限,一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止。3税法规定的费用扣除标准在扣除以上两项费用以后,按税法规定,还可定额或定率扣除一定的费用。每次收入不超过4000元的,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上的,定率减除20%的费用。应纳税所得额的计算公式为:每次月收入不超过4000元的:应纳税所得额=每次月收入额-准予扣除项目-修缮费用800元为限-800元每次月收入超过4000元的:应纳税所得额=每次月收入额-准予扣除项目-修缮费用800元为限-每次月收入额×20%的费用4应纳税额的计算方法3应纳税额的计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=应纳税所得额×20%对于个人按市场价格出租住房取得收入的应纳税额计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=应纳税所得额×10%2、举例说明例张某从2019年1月起将其自有的200个平方米的门面出租给王某作为饭馆使用,每月租金5000元,租期一年。张某按月到税务机关申报缴纳营业税250元,教育费附加7.5元,城市维护建设税17.5元。2019年6月份,因下水管道堵塞请人修理,发生修理费支出900元,修理部门为其开具了正式发票,请计算张某2019年出租门面应缴纳的个人所得税。解:1、先计算张某每月应缴纳的个人所得税。月应纳税所得额:5000-250-7.5-17.5-5000×20%=3725元月应纳税额:3725×20%=745元2、计算6月、7月应缴纳的个人所得税因为6月份发生了修缮费支出,且该项支出超过了800元,其余额要延续到7月份税前扣除,因此,上面计算出的月应纳税额不适用6、7两月,要单独计算。416月应纳税所得额:5000-250-7.5-17.5-800-1000=2925元6月份应纳税额:2925×20%=585元27月应纳税所得额:5000-250-7.5-17.5-900-800-1000=3625元7月应纳税额:3625×20%=725元3、计算张某全年应纳税额张某全年应纳个人所得税额:745×10+585+725=8760元2、"次"的认定财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次。3、纳税方式、纳税地点及纳税时间1纳税方式财产租赁所得,按次计征,以支付租赁收入的单位或个人为扣缴义务人,代扣代缴个人所得税。分笔取得一次财产租赁收入以及取得租金收入时,支付单位或个人未按规定代扣代缴税款的,纳税义务人应自行申报缴纳个人所得税。2纳税地点财产租赁所得,由扣缴义务人向其所在地主管税务机关申报纳税,自行申报的纳税人,应向取得所得的当地主管税务机关申报纳税。53纳税时间扣缴义务人所扣的税款,自行申报纳税人应纳的税款,都应当在次月7日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。4、优惠政策对个人出租房屋取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。