搜索
首页
理财
投资
贷款
股票
基金
信托
外汇
保险
信用卡
贵金属
债券
债券
债券
问答详情
某人在债券市场上以110元购入10年期国债品种10手1手100元面值,持有整整1年后以140元卖出,期间还享
齐建锋
2019-12-21 19:48:00
推荐回答
可以在中国国债信息网http://www.chinabond.com.cn/d2s/index.html进行查询。国债利率的确定主要考虑以下因素:1、金融市场利率水平。国债利率必须依据金融市场上各种证券的平均利率水平而定。证券利率水平提高,国债利率也应提高,否则国债发行会遇到困难;金融市场平均利率下降时,国债利率水平也应下调,否则政府全文。
梅金红
2019-12-21 20:05:43
提示您:回答为网友贡献,仅供参考。
为您推荐:
理财
投资
贷款
股票
基金
信托
外汇
保险
信用卡
贵金属
债券
其他回答
10年期国债收益率一般都在英为财情上查询:中国10年期国债收益率:网页链接美国10年期国债收益率:网页链接国债,又称国家公债,是国家以其信用为基础,按照债券的一般原则,通过向社会筹集资金所形成的债权债务关系。国债是由国家发行的债券,是中央政府为筹集财政资金而发行的一种政府债券,是中央政府向投资者出具的、承诺在一定时期支付利息和到期偿还本金的债权债务凭证全文。
齐春影
2019-12-21 19:56:05
相关问答
某种债券面值100元,偿还期为2年。每年支付利息一次,每次6元,某投资者在债券发行1年后以98元购得。
98元买入,一年后得到6元息票和100元本金,收益率=/98=8.16。
某人以900元的价格从债券市场上买入面值为1000元的债券,债券的兑现期还有整整3年,债券的利率为
当市场利率为3%时,发行价格为1000*(pvif,3%,5+1000*4%*pvifa,3%,5=1000*0.863+40*4.580=863+183.2=1046.2元当市场利率为4%时,发行价格为1000*(pvif,4%,5+1000*4%*pvifa,4%,5=1000*0.822+40*4.452=822+178.08=1000.08元当市场利率为5%时,发行价格为1000*(pvif,5%,5+1000*4%*pvifa,5%,5=1000*0.784+40*4.329=784+173.16=957.16元若该公司债券发行价格为1045元的话,只能在市场利率为3%的情况下购买该债券。因为当市场利率为3%时,其现值是1046.2元,比发行价格1045元要高,毛利就为1.2元。当然在这里题目是假设了没有相关税费的存在,如果在实际中,赚取的1.2元都不够支付机会成本和印花税等相关支出。
某种债券面值100元,期限为10年,年利率8,债券到期一次性还本付息。假定该债券持有
1、债券面值现值=面值*P/F,10%,3=100*0.751=75.1元三年利息的现值=每年的利息额*P/A,10%,3=8*2.487=19.9元债券发行价格=债权面值现值+三年利息的现值=75.1+19.9=95元发行价格是95元。2、持有一年后一年的利息已经到期。未支付的利息还剩两年。债权面值现值=面值*P/F,10%,2=100*0.826=82.6元两年利息的现值=每年的利息额*P/A,10%,2=8*1.735=13.88元债券市场价格=债权面值现值+两年利息的现值+到期的一年利息=82.6+13.88+8=104.48元持有一年后,市场价格是104.48元。
一家金融机构持有的1年期债券面值是100元,票面利率10,到期收益率7,则1年期债券的价格为元。
这是折价发行的,票面利率不等于到期收益率,到期收益率更有价值。比如现在这款债券卖价为100元,票面利率是2%,票面价值为1000元,你买不买?这个持有到期你可以获得1020元,你付出的只有100元和1年的时间,到期收益率是多少?1020/100=1020%你现在的债券面值是多少?应该是100,现价为96.54,票面利率为4.13,%,到期收益率是/96.54=7.86%不管你买多少,都是这个收益率。
某人在债券市场上以110元购入面值100元的国债,持一年后以140元卖出,期间还享受了该产品每年一次的利息,
100×4%÷1+4%+4÷。
某种债券面值100元,偿还期为2年,每年支付利息一次,每次6元。某投资者在债券发行1年后以98元购得。
98元买入,一年后得到6元息票和100元本金,收益率=/98=8.16。
某投资者以97元的价格,购入还有1年到期的债券,债券面值100元,年息8元。持有期收益率是多少?
1.某机构持有3年期附息债券,年息票率7.5%,每年付息一次。该债券当前价格为每100元面值97.5元,贴现率10%。问该机构应卖掉债券还是继续持有?解题思路:97.5是市价,而债券的cleanprice在这个时候算出来是93.7829,债券价格被高估了,应当卖掉,拿到的钱可以买其它的未被高估的债券品种或者存入银行,这样的得到的收益将高于持有债券到期获得的收益。2.某投资者平价购入一张面值1000美元,利率10%,还有5年就到期的附息债券。此债券两年后以1020美元被赎回,赎回前已付过第2年的利息。投资者将赎回收人重新投资于一张面值仍为1000美元,票面利率为7%,还有3年就到期的附息债券,该债券市场价格为996美元。问这个投资者5年间的实际到期收益率为多少?解题思路:。如果债券以面值出售,试计算债券的久期。如果债券的到期收益率提高到8%,债券的久期是多少?如果到期收益率是7%,那么久期就是6年。如果提高到8%,债券价格P=95.38w1=6.48/95.38=0.068;w2=6/95.38=0.063;w3=5.56/95.38=0.058;w4=5.15/95.38=0.054;w5=4.76/95.38=0.05;w6=67.43/95.38=0.71于是久期呼之欲出啦:久期D=1*0.068+2*0.063+3*0.058+4*0.054+5*0.05+6*0.71=5.094搞定。
麦考利久期某投资者以面值100元买入一种债券,10年后到期,票面利率6。算出10年期附息债券的MD为7.437
市场利率与票面利率相同,则债券价格就是面值,100元。息票为10元。麦考利久期=10*1/1+10%^1+10*2/1+10%^2+100*2/1+10%^2/100=1.909。
某公司2019年1月1日发行债券,面值为100元,10年期,票面利率为10,每年付息一次,到期还本,发行时债券
市场利率为8%时的债券发行价格=100*P/F,8%,5+10*=100*0.6806+10*3.9927=107.987元。
某人2019年10月1日以1050元购买一张面值1000元的债券,票面利率为10,票面计息期为2
计算如下半年付息一次,实际利率是^2-1=8.16到期收益是1000*8.16%*2/1050=15.54%如果到期付本还息,收益是1000*8%*2/1050=15.24。
热门分类
债券
推荐问答
邮政手机银行不能购买国债吗
如何利用excel计算可转债二叉树
基金购买买A还是买B?
怎么快速找出场景中带置换的物体呢?
土地出让收入应返还给收储融资企业的比例标准是什么
A公司2019年1月1日发行三年期债券,面值500万元,票面利率为8,每年付息到期还本,实
热门问答
债券型基金和货币型基金的联系有什么?
什么因素决定债券的价值?
可转债的正股在哪里看?
哪种国债可以上市流通?
一级债券二级债券之间的区别
延长债权债务诉讼时效都有什么措施?